Шахтер Донецк - Севилья. Команды не смогли выявить сильнейшего

29 апреля 2016, 0:03 | футбол

Донецкий Шахтер в первом полуфинальном матче Лиги Европы на своем поле сыграл вничью с Севильей.

Лига Европы
Полуфинал
Первый матч

Шахтер (Донецк, Украина) - Севилья (Испания) 2:2 (2:1)
Голы:
Витоло, 6 (0:1). Марлос, 23 (1:1). Степаненко, 35 (2:1). Гамейро, 82 (2:2, с пенальти).

Шахтер:
Пятов, Срна, Исмаили, Кучер, Ракицкий, Малышев, Степаненко, Марлос (Бернард, 90+1), Коваленко, Феррейра (Эдуардо, 90+1), Тайсон (Веллингтон, 90+1).
Севилья:
Сорья, Мариано, Эскудеро, Рами, Каррису, Н'Зонзи, Витоло, Крыховяк, Банега, Коноплянка (Крон-Дели, 59, Коке, 73), Гамейро.

Шахтер заметно нервничал в начале матча, этим воспользовалась Севилья и уже на шестой минуте счет в матче был открыт. Гамейро выполнил передачу на Витоло, Витоло переиграл Ракицкого и затем уверенно послал мяч в ворота, Пятов не выручил. В середине тайма Марлосу удалось сместиться с правого фланга в центр и пробить по воротам, Сорья сыграл очень уверенно и намертво забрал мяч. Но уже через несколько минут Шахтер сравнял счет. Из центра поля от Ракицкого последовала передача на ход Марлосу, защитники Севильи допустили грубую ошибку в расположении, в итоге Марлос вышел один на один с Сорья и спокойно отправил мяч в ворота. Прошло чуть меньше десяти минут и в штрафной площади Шахтера возник спорный момент. Гамейро выполнил заброс на Витоло, игрок Севильи в борьбе с Срна упал на газон, но арбитр показал, что нужно продолжать игру. Через несколько минут Рами неудачно выбил мяч от своих ворот, Тайсон пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч пролетел рядом со штангой. А уже ближе к концу первой половины матча Шахтер смог выйти вперед. Марлос здорово отыграл на левом фланге, затем последовала подача в центр штрафной пощади, Степаненко очень здорово выпрыгнул и головой отправил мяч в ворота.

Начало второго тайма прошло в упорной борьбе, но без опасных моментов. В середине тайма Каррису нанес опасный удар по воротам из-за пределов штрафной площади, Пятов не без труда перевел мяч на угловой. Через несколько минут Степаненко не очень удачно выбил мяч от своих ворот, в итоге набежавший Н'Зонзи опасно пробил в дальний угол, мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре Марлос пробил по воротам Севильи из штрафной площади, мяч попал в руки Рами, но арбитр промолчал. Тут же Севилья создала еще один момент. Крон-Дели пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч прилетел точно в Пятова, который выбрал верную позицию. А ближе к концу матча активный Крон-Дели получил травму колена и не смог продолжить матч, вместо него на поле вышел Коке. В конце матча Севилья имела отличный шанс уйти от поражения. Банега выполнил передачу в штрафную площадь на Гамейро, Кевин оказался в отличной позиции, но в итоге француз пробил выше цели. А за пару минут до этого момента Гамейро даже удалось забить, но тогда боковой арбитр зафиксировал офсайд. Вскоре Витоло получил мяч в штрафной площади, последовала передача на Гамейро, Кевин пробил по воротам, но в последний момент удар в подкате блокировал Кучер. Но все же было видно, что Шахтер подсел, в итоге гости смогли заработать пенальти. Витоло на замахе убрал Феррейру, а Факундо уже пошел в подкат, в итоге игроку донецкой команды ничего не оставалось кроме фола. К мячу подошел все тот же Гамейро и с "точки" форвард уверенно переиграл Пятова.

Автор: Михаил Бугров