Россия - Канада. Россияне покинули Чемпионат мира на стадии 1/4 финала

17 мая 2018, 19:46 | хоккей

Сборная Канады обыграла команду России в четвертьфинальном матче Чемпионата мира по хоккею.

Чемпионат мира
1/4 финала

Россия - Канада 4:5 (0:1; 2:1; 2:2)
Шайбы:
Парайко, 5 (0:1). Нюджент-Хопкинс, 32 (0:2). Михеев, 33 (1:2). Барабанов, 38 (2:2). Террис, 48 (2:3). Андронов, 49 (3:3). Дюбуа, 53 (3:4). Анисимов, 55 (4:4). О'Райли (4:5).
Арена: "Рояль-Арена" (Коппенгаген, Дания)
Арбитры: М. Лемелин (США), А. Рантала (Финляндия)
Матч завершен.

Смотреть онлайн

Россия: 1-е звено:
Шестеркин, Киселевич, Гавриков, Капризов, Дацюк, Гусев. 2-е звено: Зайцев, Нестеров, Бучневич, Анисимов, Григоренко. 3-е звено: Береглазов, Яковлев, Дадонов, Каблуков, Барабанов. 4-е звено: Хафизуллин, Михеев, Андронов, Сошников. Замены: Кошечкин, Шалунов.

Канада: 1-е звено: Кэмпер, Парэйко, Власич, О'Райли, Террис, Шварц. 2-е звено: Экблад, Эдмундсон, Шенн, Макдэвид, Нюджент-Хопкинс. 3-е звено: Нерс, Мюррей, Бэйли, Дюбуа, Джост. 4-е звено: Пулок, Пажо, Барзал, Хорват. Замены: МакЭлхини, Эберли.

Команды демонстрировали аккуратную игру в начале встречи, но первое же численное большинство канадцев привело к заброшенной шайбе, которую на свой счет записал Колтон Парэйко. В дальнейшем на площадке наблюдалась равная игра без преимущества одной из сборных. На 12-й минуте Россия заработала нелепое удаление из-за нарушения численного состава, но на этот раз подопечным Ильи Воробьева удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. В концовке первого периода шайба лучше держалась у канадских хоккеистов, которые вполне могли увеличить разрыв в счете, если бы Ньюджент-Хопкинс не бросил выше перекладины из убойной позиции.

Второй период проходил в том же ключе, россиянам явно не хватало бросков по воротам канадской сборной. Вратарь кленовых листьев конечно не скучал, но активности нападающих России явно было недостаточно. В середине двадцатиминутки номинальные хозяева выдали неплохой отрезок, однако, довести дело до логического завершения не удалось. На 32-й минуте Ньюджент-Хопкинс получил отличную передачу от Макдэвида и точным броском в ближний угол заставил Шестеркина капитулировать. К чести россиян, они тут же смогли восстановить статус кво, когда Анисимов выдал шайбу на пятачок, а Михеев вернул свою команду в борьбу. На 38-й минуте сборная России разыграла зеркальную комбинацию, которую слегка корявеньким, но все-таки точным броском завершил Барабанов.

Заключительный период начался в упорной борьбе и обоюдных атаках. На 48-й минуте контратака канадцев завершилась точным броском Террисом после классной передачи Шварца. Ответ россиян последовал незамедлительно, Зайцев набросил на пятак и после рикошета от перчатки Андронова шайба оказалась в воротах Кэмпера. После этого игра резка обострилась, но удачливее в этой череде обоюдных атак оказались кленовые листья. На 53-й минуте Дюбуа, как истинный канадец, перввым сыграл на добивании, продавив своего оппонента. И вновь, сборная России моментально сравняла счет, Артему Анисимову удался великолепный бросок с острого угла, который стал нерешаемой задачей для вратаря Канады.

Игра перешла в овертайм, в котором канадская сборная воспольовалась большинством и забросила решающую шайбу. Таким образом, россияне покинули турнир на стадии 1/4 финала, что безусловно является неудовлетворительным результатом.

Автор: Игорь Рутковский