Бельгия – Россия. Дубль Эдена Азара помог бельгийцам победить

22 марта 2019, 0:40 | футбол

Сборная России на стадионе "Руа Бодуэн" уступила Бельгии в отборе Евро-2020. Счет в матче открыл Юри Тилеманс, но довольно быстро Денис Черышев сделал цифры на табло равными, в концовке первого тайма Эден Азар с пенальти вывел бельгийцев вперед, а на 88-й минуте, он же, установил окончательный счет в игре.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
1-й тур

Бельгия – Россия 3:1 (2:1)
Голы: Тилеманс, 14 (1:0), Черышев, 16 (1:1), Э. Азар, 45 (2:1) пен, Э. Азар, 88 (3:1)

Бельгия
: Куртуа, Алдервейрелд, Вертонген, Боята, Кастань, Дендонкер, Тилеманс, Э. Азар, Т. Азар (Шадли 84), Мертенс, Баштуайи.
Россия: Гилерме, Кудряшов, Джикия, Набабкин, Жирков, Фернандес, Головин, Ахметов, Черышев (Чалов 64), Кузяев (Ан. Миранчук 26), Дзюба (Смолов 77).

Уже на второй минуте Денис Черышев сделал передачу с левого фланга на Артема Дзюбу, и форвард сыграв на опережение, пробил по воротам - мимо получилось. В ответной атаке после потери Ильзата Ахметова, Миши Батшуайи выскочил один на один с Маринате Гилерме, но голкипер спас ситуацию, не позволив поразить цель. На 12-й минуте бельгийцы заработали угловой, однако после его подачи на выходе хорошо сыграл Гилерме, и угроза была нивелирована. На 14-й минуте Эден Азар протащил мяч по левому флангу и отдал на противоположный край штрафной, Тимоти Кастань аккуратно выкатил его Юри Тилемансу, и тот стелящимся ударом пробил точно в угол. Однако, не прошло и трех минут, как сборная России отыгралась: Артем Дзюба пошел в прессинг Тибо Куртуа, и тотошибся, отдав мяч Денису Черышеву, который и поразил открытые ворота. На 24-й минуте Торган Азар выстрелил с дальней дистанции, но мяч после рикошета улетел на угловой. Перед этим небольшое повреждение получил Далер Кузяев, однако как выяснилось две минуты спустя после этого корнера, продолжить игру он все же не смог, и на поле "Руа Бодуэн" появился Антон Миранчук. На 37-й минуте Александр Головин подал стандарт слевого фланга, и в борьбе с Дзюбой защитник перевел мяч на угловой, после корнера россияне провалились в защите и пошла быстрая контратака "Красных дьяволов", Тилеманс дотащил мяч в штрафную, и после серии рикошетов, от достался Батшуайи, который пробил мимо голкипера, но Георгий Джикия успел выбить его с ленточки. На 42-й минуте Дрис Мертенс попытался закрутить мяч от левого угла штрафной в дальнюю "девятку", но Гилерме был к этому готов, и спокойно забрал мяч в руки. В концовке тайма Эден Азар убрал финтом Юрия Жиркова, и наткнулся на его ногу - это пенальти. К "точке" подошел сам Эден, и развел по разным углам мяч и вратаря. И показав неплохой футбол в первые 45 минут игры, сборная России все же ушла на перерыв уступая.

На 49-й минуте Денис Черышев пробил метров с 22-х, мяч полетел четко в створ, но недостаточно сильно, Куртуа без труда поймал мяч в руки. На 54-й минуте бельгийцы провели быструю атаку правым флангом, последовал прострел в штрафную, но никому из хозяев до мяча добраться не удалось. На 55-й минуте Ахметов совершил и разогнал атаку, последовал быстрый прорыв, завершившийся опасным штрафным метрах в 20-ти от ворот. Стандарт исполнил Александр Головин, но мяч полетел выше перекладины после его удара. На 62-й минуте бельгийцы заработали штрафной на левом фланге, но с этим стандартом россияне справились. На 70-й минуте Федор Чалов промчал по левому флангу, и мог обострять ситуацию, но его навес вышел плохим, мяч полетел очень высоко и не точно. На 76-й минуте россияне заработали угловой, Головин подал в штрафную, но там был внимателен Тибо Куртуа, поймавший мяч в руки. На 80-й минуте Эден Азар прострелил в штрафную слева, Батшуайи пробил в касание - штанга спасла Гилерме в этом эпизоде. На 88-й минуте Эден Азар оказался расторопнее всех в штрафной россиян, и с близкого расстояния переправил мяч в сетку, сняв все вопросы о победителе этого матча. Слишком мало оставалось времени, чтобы отыграть минус два.

Сборная России проиграла стартовый матч отборочного турнира Евро-2020, и следующую игру проведет 24-го марта против сборной Казахстана.

Автор: Денис Королёв