Валенсия – Леванте. Дубль Санти Мины помог "Летучим мышам" победить в дерби

14 апреля 2019, 23:42 | футбол

Валенсия одержала победу над принципиальным соперником Леванте, благодаря дублю Санти Мины, еще один гол на счету Гонсалу Гедеша, у Леванте никто голами не отметился, а единственный мяч на счету Карлоса Солера, забившего в свои ворота.

Чемпионат Испании
Примера
32-й тур

Валенсия (Валенсия) – Леванте (Валенсия) 3:1 (1:0)
Голы:
Санти Мина, 2 (1:0), Солер, 56 (1:1) (АГ), Гедеш, 57 (2:1), Санти Мина, 63 (3:1)

Валенсия:
Нето, Паулиста, Гарай, Пиччини (Коклен 32), Гайя, Парехо (Гамейро 71), Солер, Черышев, Васс, Гедеш (Ли Кан Ин 78), Санти Мина.
Леванте
: Фернандес, Везу, Кабако, Коке, Робер, Луна (Симон 69), Кампанья, Рочина (Барди 77), Моралес, Хасон, Рохер (Майораль 69).

На первой минуте Денис Черышев прорвался по левому флангу и попытался прострелить, но защитник успел выставить ногу и мяч вылетел на угловой, который Валенсия разыграла на коротке и Гонсалу Гедеш подал в штрафную, где Санти Мина выпрыгнул выше Луны, Антонио Луны, конечно же, и головой переправил мяч в сетку. На девятой минуте Кампанья исполнил угловой на дальнюю штангу, было довольно опасно, но в итоге, ни одной из команд не удалось добраться до мяча и он вылетел за пределы поля. На 13-й минуте Дани Парехо подал с угла поля, Габриэл Паулиста выиграл воздух и сбрасывал мяч на Черышева, который сумел достать высоковато летевший мяч и даже пробить в сторону ворот, но неточным вышел удар. На 15-й минуте Рохер пробил метров с десяти - Нето был внимателен и парировал удар. На 18-й минуте еще один угловой в исполнении Валенсии был очень опасен, после подачи в штрафную, Черышев головой подсекал мяч в сторону ворот, но он полетел чуть выше перекладины. На исходе получаса игры, Кристиано Пиччини в столкновении с Антонио Луной получил трафму. Медицинская бригада несколько минут колдовала над игроком, но защитник продолжить встречу не сумел. На 36-й минуте "Летучие" мыши" разорвали оборону "лягушек", Васс с правого края обострил в штрафную, последовал удар с линии штрафной, но он вышел не слишком удачным, слегка ударившись о газон, Черышев на линии вратарской сумел подстроится под этот мяч и направить его в угол, на защитник, коим вновь оказался вездесущий Антонио Луна, успел вынести игровой снаряд подальше. На первой добавленной к первому тайму минуте, Черышев прошел по левому флангу, и сделал верховую передачу вдоль ворот, Санти Мина бил головой в противоход голкиперу, но он успел выставить руку и спасти свою команду от гола в "раздевалку". Первая половина встречи так и завершилась минимальной победой Валенсии, хотя счет мог быть и крупнее.

В начале второй половины матча, Рубен Рочина проверил Нето плотным дальним ударом, но мяч полетел прямо по центру ворот и оказался для голкипера хозяев, скорее разминочным. На 53-й минуте "оранжевые" заработали угловой, зрители напряглись, в ожидании очередного опасного момента, но на этот раз "лягушки" отбились бз проблем. На 56-й минуте Леванте подал угловой прямо во вратарскую, и от колена Карлоса Солера мяч залетел в ворота Валенсии, позволив гостям сравнять счет. Однако, уже через минуту, "Летучие мыши" пошли в атаку, Гонсалу Гедеш сыграл в стенку с неудачником прошлого эпизода Солером, и получив обратный пас, ударом в дальний угол поразил цель, вновь выведя свою команду вперед. На 63-й минуте Черышев оставил мяч Хосе Гайе, тот подал на дальнюю штангу, где Карлос Солер пробил в касание, мяч угодил в штангу и отскочил к Санти Мине, без труда переправившего мяч в сетку с метра. На 74-й минуте Леванте заработал угловой, после подачи во вратарскую, мяч застрял в ногах игроков, и хозяева поля успели вынести его подальше. На 81-й минуте Хосе Моралес получил передачу с левого края метрах в 16-ти от ворот, и пробил, но очень высоко от перекладины полетел игровой снаряд. На 86-й минуте после подачи с правого угла штрафной, где Кевин Гамейро не смог выиграть борьбу за мяч. На 87-й минуте Энис Барди отметился дальним ударом - мяч пролетел в паре метров от штанги. За оставшееся время командам больше забить не удалось, и хозяева поля довели матч до победы.

Валенсия, забив все четыре гола в матче, одержала победу над Леванте со счетом 3:1, и продолжает борьбу за еврокубковые места в чемпионате.

Автор: Денис Королёв