США - Финляндия. Американцы дожали финнов в овертайме

13 мая 2019, 19:34 | хоккей

Завершился матч третьего тура чемпионата мира по хоккею между США и Финляндией, в котором сильнее оказалась американская сборная.

Чемпионат мира
Групповой этап
3-й тур

США - Финляндия 3:2 (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Шаайбы:
Шей, 00:50 (1:0), Годро, 10:36 (2:0), Песонен, 19:05 (2:1), Оямяки, 39:28 (2:2), Ларкин, 63:47 (3:2)
Стадион:
"Стил-Арена" (Кошице, Словакия)
Главный арбитр:
Ян Грибик (Чехия), Евгений Ромасько (Тверь, Россия)
Матч завершён.

Смотреть онлайн

США: Голкипер: Шнайдер 1 звено: Сутер, Мартинес, Дебринкэт, Ларкин, Кейн 2 звено: Шей, Хенифин, Годро, Айкел, Крайдер 3 звено: Хьюз, Фокс, ван Римсдайк, Хьюз, Келлер 4 звено: Воланин, Ватрано, Гленденинг, Уайт Запасные: Демко, Райан.
Финляндия: Голкипер: Вехвиляйнен 1 звено: Охтамаа, Лехтонен, Раяла, Тюрвяйнен, Куусела 2 звено: Линдбом, Йокихарью, Какко, Маннинен, Песонен 3 звено: Миккола, Каски, Савинайнен, Оямяки, Луостаринен 4 звено: Хаканпяя, Койвисто, Анттила, Ламмикко, Саллиннен Запасные: Олкинуора.

В первой же атаке американцы открыли счёт: Брэди Шей от синей линии пробил в касание и шайба залетела в сетку ворот - 1:0! На второй минуте Дерек Райан бросал по воротам, но при ударе у того сломалась клюшка. На 5-й минуте Ээту Луостаринен бросал по воротам, но Кори Шнайдер отбил шайбу щитком. На 7-й минуте Райан бросал по воротам, но это слишком просто для Вейни Вехвиляйнена. На 8-й минуте Марко Анттила бросал с "пятачка", но Шнайдер отбил шайбу. На 9-й минуте Сакари Маннинен бросал с нулевого угла, но попал в штангу. На 11-й минуте сборная США удвоила своё преимущество: Джонни Годро бросил с отрицательного угла и шайба от шлема Вехвиляйнена залетела в ворота - 2:0! На 12-й минуте Тони Раяла мощно пробил со входа в зону, но Шнайдер справился. На 14-й минуте после передачи Патрика Кейна Дилан Ларкин наносил удар, но шайба прошла рядом со штангой. На 15-й минуте американцы вышли два в одного, Кейн после прострела Алекса Дебринкэта бросал в ближний угол, но попал в щиток голкипера. На 16-й минуте Каапо Какко выполнил костевой бросок, но Шнайдер отбил шайбу. На 19-й минуте Джеймс ван Римсдайк бросал от левого борта, но финский голкипер легко справился с ним. На последней минуте первого периода финны сократили разрыв в счёте: Харри Песонен решился на бросок с острого угла и шайба залетела под ближнюю штангу - 2:1!

На 22-й минуте Какко прошёл за воротами, развернулся и прострелил на "пятачок", но Песонен не сумел подстроиться под бросок. На 23-й минуте Куинн Хьюз бросил с синей линии, но голкипер финнов шайбу отразил. На 25-й минуте Ларкин убежал на рандеву с голкипером, но переиграть его не смог. На 27-й минуте Маннинен бросал в створ, но Шнайдер справился с броском. На 28-й минуте Джек Айкел завершал контратаку, но Вехвиляйнен отбил шайбу щитком. На 30-й минуте Анттила блокировал бросок Кейна с района правого круга вбрасывания. На 32-й минуте Колин Уайт бросал с неудобной руки, но голкипер финнов был надёжен. На 35-й минуте после отскока шайбы Какко был один перед воротами, но Райан Сутер помешал финну сравнять счёт.  На 37-й минуте Кейн отобрал шайбу и бросал в ближний угол, но попал в щиток. На 38-й минуте Микко Лехтонен бросил от правого борта, но шайба прошла рядом со штангой. На 39-й минуте Клейто Келлер получил шайбу у чужих ворот и бросил, но Вехвиляйнен спас свою команду. На 40-й минуте Маннинен исполнял кистевой бросок, но Шнайдер отбил шайбу. За 32 секунды до конца второго в периода в большинстве финны сравняли счёт: Маннинен не стал бросать с правого фланга, а скинул шайбу в центр на Нико Оямяки и тот в касание был точен - 2:2!

На 41-й минуте Сутер бросал от синей линии, но слишком слабо, чтобы доставить проблем вратарю. На 43-й минуте Юхани Тюрвяйнен хлёстко бросил по воротам, но шайба прошла рядом со штангой. На 44-й минуте Анттила перехватил шайбу, прошёл половину зоны и бросил, но Шнайдер шайбу отбил. На 45-й минуте Айкел бросал по воротам, но финский вратарь поймал шайбу в ловушку. На 49-й минуте Алек Мартинес пробил издали, но Вехвиляйнен поймал шайбу. На 50-й минуте после поперечной передачи Кейн бросал слёта, но финский вратарь успел переместиться и шайбу отбил. На 52-й минуте после наброса от синей линии Фрэнк Ватрано подставлял клюшку, но голкипер успел отбить шайбу щитком. На 53-й минуте Какко бросал из под защитника, но Шнайдер справился. На 55-й минуте потеряли финны шайбу в своей зоне, Адам Фокс получил пас по центру и бросил, но Вехвиляйнен спас свою команду. На 56-й минуте Песонен выбрался на "пятачок", но не сумел протолкнуть шайбу в ворота, Какко также наносил удар с добивания, но и он не сумел "пробить" американского вратаря. На 57-й минуте выкатывались финны два в одного, но Шнайдер щитком отбил завершающий удар. На 58-й минуте Келлер бросал с района круга вбрасывания, но вратарь среагировал.

На 61-й минуте финны выкатились три в одного, но бросок Анттилы был неточен. На 62-й минуте Годро прошёл к воротам по левому флангу, но с его броском голкипер справился. А на 64-й минуте сборная США забила победную шайбу: Ларкин получил передачу в зоне соперника, продвинулся вперёд и нанёс кистевой бросок, шайба пролетела над блином Вехвиляйнена и залетела в дальний угол -3:2!

Непростую победу одержали американцы, множество моментов имели финны для того, чтобы выиграть ещё в основное время. Следующий матч сборная США проведёт 15 мая в 17:15 по МСК против команды Великобритании.

Автор: Дмитрий Макаров