Россия - Италия. Россияне уничтожили итальянцев, забив 10 безответных шайб

15 мая 2019, 23:22 | хоккей

Завершился матч четвёртого тура чемпионата мира по хоккею между Россией и Италией, в котором россияне разгромили сборную Италии со счётом 10:0.

Чемпионат мира
Групповой этап
4-й тур

Россия - Италия 10:0 (4:0, 4:0, 2:0)
Шайбы:
Зайцев, 00:31 (1:0), Хафизуллин, 09:30 (2:0), Кузнецов, 13:15 (3:0), Овечкин, 16:14 (4:0), Кузнецов, 20:18 (5:0), Ковальчук, 26:03 (6:0), Дадонов, 33:41 (бол) (7:0), Григоренко, 36:25 (меньшинство) (8:0), Кучеров, 44:52 (9:0), Дадонов, 45:27 (10:0)
Стадион: "Имени Ондрея Непелы" (Братислава, Словакия)
Главный арбитр: Микка Каукари (Финляндия), Алекси Рантала (Финляндия)
Матч завершён.

Смотреть онлайн

Россия: Голкипер: Василевский 1 звено: Нестеров, Сергачёв, Григоренко, Дадонов, Малкин 2 звено: Орлов, Зайцев, Овечкин, Кузнецов, Барабанов 3 звено:  Хафизуллин, Гавриков, Анисимов, Кучеров, Гусев 4 звено: Задоров, Телегин, Андронов, Ковальчук Запасные: Георгиев, Капризов.
Италия: Голкипер: Бернард 1 звено: Макмонагл, Хельфер, Инсам, Костнер, Мичели 2 звено: Тауферер, Дзанатта, Рамозер, Бардаро. Роса 3 звено: Тривеллато, Павлу, Гандер, Андергассен, Делука, 4 звено: Хофер, Маркетти, Хохкофлер, Костнер, Ламбахер Запасной: Роя.

Уже на 31-й секунде встречи россияне открыли счёт: Никита Гусев сделал передачу на подключившегося к атаке Никиту Зайцева и тот точно пробил в нижний угол ворот - 1:0! На 4-й минуте Евгений Малкин прошёл по левому флангу и отдал диагональный пас на дальнюю штангу, но Никита Кучеров не попал по шайбе. На 7-й минуте Александр Барабанов, выскочив со скамейки штрафников, убежал один на один, но не сумел переиграть голкипера итальянцев. На 10-й минуте хоккеисты сборной России удвоили своё преимущество: Кучеров с Гусевым устроили перепасовку около борта после чего Гусев сделал перевод в центр площадки на Динара Хафизуллина, который продвинулся вперёд и точным броском отправил шайбу в сетку - 2:0! На 11-й минуте Малкин от борта прострелил вдоль ворот, но Михаил Григоренко до шайбы не добрался. На 12-й минуте Марко Роса замыкал прострел партнёра, но попал в штангу. На 13-й минуте Кучеров сделал передачу в центр от борта на Гусева, который бил в упор, но Андреас Бернард забрал шайбу. На 14-й минуте россияне забили третью шайбу: Барабанов ускорился по левому флангу, укатился за ворота и отдал пас на Евгения Кузнецова, который в касание отправил шайбу в сетку - 3:0! На 16-й минуте Дмитрий Орлов подключился к атаке и пробил со средней дистанции, но Бернард спас свою команду. На 17-й минуте в воротах итальянцев побывала четвёртая шайба: Кузнецов с правого фланга отдал диагональный пас на Александра Овечкина и тот мощным броском вогнал шайбу под перекладину. Уже на последней минуте первого периода Михаил Сергачёв мощным броском от синей линии поразил ворота, но шайба была незасчитана т.к Гусев мешал голкиперу перед воротами.

Уже на 18-й секунде второго периода россияне забили пятую шайбу: Овечкин сделал передачу на синюю линию, Кузнецов подхватил шайбу, вышел один на один и отправил её между щитков голкипера - 5:0! На 22-й минуте Йоаким Рамозер бросил по воротам, но Андрей Василевский отбил шайбу. На 27-й минуте была забита шестая шайба: Кузнецов сместился в центр, собрал на себя двух соперников и отдал пас на Ковальчука, который и поразил дальнюю "девятку" - 6:0! На 28-й минуте Гусев сместился на правый фланг и бросил с острого угла, но голкипер шайбу отбил. На 29-й минуте Малкин отдал пас на никем неприкрытого Евгения Дадонова, тот обыграл голкипера, но не попал в дальний угол. На 30-й минуте Маркус Гандер бросал в ближний угол, но Василевский отбил шайбу. На 34-й минуте Гусев вошёл в зону, обыграл защитника и отдал пас на Кучерова, тот прострелил в центр и Дадонов спокойно расстрелял ворота итальянцев - 7:0! На 37-й минуте россияне отличились в меньшинстве: Барабанов вошёл в зону, оторвался от защитника, отдал пас на "пятачок" и Михаил Григоренко переправил шайбу в ворота - 8:0!

На 43-й минуте Дадонов с левого фланга отдавал диагональную передачу на дальнюю штангу, но Малкину не удалось замкнуть её. На 44-й минуте Григоренко бросал с левого фланга, а затем и сам добивал, но не сумел пробить вратаря. На 45-й минуте Хафизуллин сделал передачу в центр, Кучеров немного продвинулся вперёд и мощно пробил в угол - 9:0! И практически сразу же россияне забили десятую шайбу: Ковальчук пробил с левого фланга, Дадонов выиграл подбор и добил шайбу в сетку - 10:0! На 50-й минуте Кирилл Капризов бросил с разворота, но голкипер итальянцев контролировал полёт шайбы. На 51-й минуте Диего Костнер бросал верхом, но попал в перекладину. На 54-й минуте Артём Анисимов выкатился один на один, но не попал в ближний угол. На 57-й минуте Гандер опасно бросил по воротам, но шайба прошла рядом со штангой. На 58-й минуте Александр Овечкин бросал из круга вбрасывания, но не попал по воротам.

Уверенно продолжают выступать на чемпионате мира хоккеисты сборной России, не потерпев ни одного поражения в четырёх играх. Следующий матч пройдёт 18 мая в 13:15 по МСК против сборной Латвии.

Автор: Дмитрий Макаров