Канада – США. "Кленовые листья" одержали победу и стали первыми в группе

21 мая 2019, 23:31 | хоккей

Сборная США проиграла канадцам в заключительном туре и заняла четвертое место в группе, и теперь в четвертьфинале сыграет против сборной России.

Чемпионат мира
Групповой этап
7-й тур

Канада
США 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: Дюбуа, 01:46 (1:0), Туррис, 08:02 (2:0), Маккан, 35:59 (3:0)
Стадион:
"Стил-Арена" (Кошице, Словакия)
Главные арбитры:
Мартин Фране (Чехия), Микко Каукокари (Финляндия)
Матч окончен.

Смотреть онлайн

Канада: Вратарь: Мюррей. 1-е звено: Нурс — Сиверсон, Дюбуа — Стоун — Маршессо; 2-е звено: Стетчер — Шабо, Кутюрье — Райнахарт — Сирелли; 3-е звено: Фаббро — Теодор, Макканн — Туррис — Манта; 4-е звено: Майерс, Джост — Хенрик — Строум, Джозеф, Харт (з.в).

США:
Вратарь: Шнайдер, 1-е звено: Сутер — Мартинес, Дебринкэт — Уайт — Кейн; 2-е звено: Веренски — Шей, Келлер — Ларкин — Ван Римсдайк; 3-е звено: К. Хьюз — Хэнифин, Айкел — Годро — Крайдер; 4-е звено: Фокс, Райан — Канин — Гленденинг, Ватрано, Демко (з.в).

Игра началась для американской сборной обескураживающе: Марк Стоун, завладев шайбой уехал с ней за ворота, и сделал передачу на Пьера-Люка Дюбуа, который беспрепятственно поразил пустой угол ворот. Не прошло и двух минут с начала встречи, как "Кленовые листья" повели в счете. На девятой минуте Джеймс ван Римсдайк потерял шайбу в зоне соперника, Энтони Манта убежал в контратаку, и сделал передачу в правый круг вбрасывания на Кайла Турриса, которому не составило труда с этой точки поразить ворота Кори Шнайдера. Чуть спустя после второй шайбы, американцы взвинтили темп, и обстреляли с нескольких разных позиций Мэтта Мюррея, но шайба в ворота не шла. На 13-й минуте Джек Айкел бросал со средней дистанции - страж ворот канадцев выловил шайбу ловушку. На 17-й минуте Джонни Годро получил шайбу на скорости, сблизился с голкипером и бросал прицельно в дальний угол - Мюррей "блином" парировал этот бросок. На последней минуте первой трети матча, Шон Кутюрье бросал из левого круга вбрасывания - Шнайдер намертво поймал шайбу, и вскоре, сирена возвестила об окончании первого периода.

На 22-й минуте Дебринкэт щелкнул по воротам, и Мюррей черенком клюшки отвел угрозу от своих ворот. На 26-й минуте Джонатан Маршессо бросал по воротам, вратарь отразил шайбу перед собой, на добивании оказался Марк Стоун, но в ближнем бою Кори Шнайдера переиграть не сумел. На 30-й минуте Куин Хьюз устремился в контратаку, с выскочившим со скамейки штрафников Фрэнком Ватрано, последовала передача на форварда американцев, который оказался один перед голкипером, однако его бросок приняла на себя боковая стойка. В середине второго периода, Энтони Манта отправился на две минуты передохнуть, и "звездно-полосатые" получили шанс сократить разрыв в счете. Однако большинство американцев сработало не лучшим образом, и канадцам удалось отбиться. За четыре минуты до второго перерыва, Туррис сделал передачу Джарреда Маккана, и тот оказавшись на свободном льду, с дальнего пятака отправил третью шайбу в ворота соперника. За 56 секунд до перерыва, Адам Хенрик бросал по воротам, но американцев спасла перекладина. А вторая двадцатиминутка так и завершилась со счетом 3:0 в пользу канадцев, и чтобы избежать встречи в четвертьфинале со сборной России, США требовалось забивать три шайбы и не пропускать.

На 43-й минуте Мартинес щелкнул по воротам от синей линии, шайба, попав в конек канадскому защитнику и ушла в угол площадки. На 44-й минуте Айкел пасовал Райану Сутеру на дальний пятак, но его бросок сходу Мэтт Мюррей парировал "блином". На 47-й минуте Стоун переводил шайбу из левого круга вбрасывания на противоположный фланг, Кутюрье бросал сходу, однако в створ ворот не попал. На 48-й минуте Куинн Хьюз щелкал от синей линии, Патрик Кейн на пятаке подставлял клюшку, но снова надежен был двукратный обладатель Кубка Сиэнли Мэтт Мюррей, намертво зафиксировавший шайбу. За четыре минуты и десять секунд до сирены, Джонатан Маршессо отправился на две минуты отдыхать, и это был последний шанс американцев хотя бы попытаться спасти встречу, но снова их большинство завершилось бездарно, и канадцы довели дело до сухой победы.

Сборная Канады одержала победу и в четвертьфинале сыграет против сборной Швейцарии, а сборная США встретится со сборной России.

Автор: Денис Королёв