Швеция – Россия. Россияне одержали победу, выиграв свою группу, и в 1/4 финала сыграют с США

21 мая 2019, 23:34 | хоккей

Сборная России завершила групповой этап чемпионата мира победой над сборной Швеции, и это позволило команде Ильи Воробьева занять в группе первое место, и теперь в 1/4 финала ей будет противостоять сборная США.

Чемпионат мира
Групповой этап
7-й тур

Швеция Россия 4:7 (1:0, 0:6, 3:1)
Голы:
Ландеског, 07:32 (1:0), Анисимов, 20:57 (1:1), Дадонов, 24:10 (1:2), Овечкин, 28:52 (1:3), Капризов, 34:39 (1:4), Григоренко, 37:17 (1:5), Малкин, 37:47 (1:6), Нюландер, 52:02, (2:6), Орлов, 52:57 (2:7) Экман-Ларссон, 56:22 (3:7), Клинберг, 58:49 (4:7)
Стадион:
"имени Ондрея Непелы" (Братислава, Словакия)
Главные арбитры:
Оливье Гуен (Канада), Ян Грибик (Чехия)
Матч окончен.

Смотреть онлайн

Швеция: Вратарь: Маркстрем, 1-е звено: Клинберг — Экман-Ларссон, Веннберг — Хорнквист — Нюландер; 2-е звено: Ларссон — Экхольм, Линдхольм — Э. Петтерссон — Ландеског; 3-е звено: М. Петерссон — Густафссон, Кемпе — Эрикссон — Ландер; 4-е звено: Хег, Крюгер — Линдблом — Братт, Расмуссен, Лундквист (з.в).

Россия: Вратарь: Василевский. 1-е звено: Сергачёв – Нестеров, Григоренко – Малкин – Дадонов; 2-е звено: Орлов – Зайцев, Овечкин – Кузнецов – Капризов; 3-е звено: Хафизуллин – Гавриков, Гусев – Анисимов – Кучеров; 4-е звено: Задоров, Ковальчук – Андронов – Телегин, Барабанов, Георгиев (з.в).

На третьей минуте шведы провели неплохую атаку, и сумели нанести три броска по воротам Андрея Василевского, однако ни один из бросков до российского голкипера не дошел, будучи заблокированными защитниками. На шестой минуте россияне провели позиционную атаку в зоне соперника, шайба из угла площадки оказалась на синей линии, откуда мощно щелкнул Евгений Малкин, Но Маркстрем парировал этот выстрел. На восьмой минуте Маркус Петтерсон бросил с кистей от синей линии, бросок для голкипера был несложный, но Габриэль Ландеског на пятаке подставил клюшку и она изменила свое направление, влетев в ворота. В середине первой двадцатиминутке россияне нарушили правила в чужой зоне, и Сергей Андронов отправился на скамейку для оштрафованных. Первую минуту большинства команда Ильи Воробьева ничего не давала сопернику сделать, постоянно выбрасывая шайбу, а вот во сторую, шведы сумели закрепиться в зоне, и даже нанести несколько бросков, но реализовать лишнего не сумели. За пять минут до первого перерыва, Кирилл Капризов заработал удаление в чужой зоне, что было очень не кстати, ведь перед этим российская дружина провела несколько атак, неплохими бросками отметились Кучеров и Задоров, и казалось, что инициатива переходить в российские руки и клюшки. Но на счастье Капризова, "Тре Крунур" не смогли удвоить преимущество, россияне вновь переиграли бригаду большинства соперника. Первый период прошел с небольшим преимуществом "желто-синих", но счет в их пользу был минимальным. За четыре секунды до сирены, у Никиты Кучерова был неплохой шанс забросить в раздевалку, но его бросок с разворота и с неудобной руки, парировал Якоб Маркстрем.

Со старта второго периода прошло всего 57 секунд, а сборная России сравняла счет: Никита Гусев ворвался слева в зону соперника, и сделал все, чтобы соперник поверил, что он будет бросать сам, а затем сделал резко перевод в центр, где Артем Анисимов в касание поразил цель. На четвертой минуте, после выигранного вбрасывания, Адам Ларссон нанес бросок с кистей - Василевский вступил в игру и прижал шайбу. На 25-й минуте Михаил Сергачев бросил от синей линии, Евгений Дадонов поймал шайбу в воздухе и переправил ее в ворота. Однако арбитры поехали смотреть видео, не играл ли форвард российской команды высокоподнятой клюшкой, по итогу просмотра, они вынесли вердикт - чистый гол. Шайба получилась очень схожей с первой шведской. На 29-й минуте Евгений Малкин вошел в зону соперника слева, элегантно оставил шайбу на синей линии, ее подхватил Александр Овечкин, и сместившись в центр, кистевым броском поразил ворота Якоба Маркстрема. Теперь, для того чтобы занять первое место в группе шведам требовалось забрасывать еще пять шайб, и при этом не пропускать. На 32-й минуте Сергачев делал параллельную передачу на Кучерова, Никита пытался бросить сходу, но не попал по шайбе. На 35-й минуте Евгений Кузнецов выиграл вбрасывание, и Кирилл Капризов сходу бросил между щитков Маркстрему - 4:1! Чуть спустя, россияне отобрали шайбу в зоне соперника, Михаил Григоренко получил пас возле ворот, и бросил под ловушку голкиперу, каучуковый диск отскочил между ног вратарю и вполз в ворота. Через 30 секунд Дадонов втащил шайбу в зону по правому флангу и отпасовал на Малкина, который с разворота бросил, и попал. Это уже был нокаут. 6:0, именно с таким счетом, команда Ильи Воробьева выиграла второй период.

Команды довольно активно начали третий период, проведя по одной не плохой атаке, но победителями в этой ситуации стали игроки обороны и вратари. На пятой минуте третьей двадцатиминуткм, Маттиас Экхольм получил две минуты, и сборная России получила первую в этом матче возможность поиграть в большинстве. Неплохо действовали россияне при розыгрыше лишнего, но до по-настоящему серьезных угроз дело не довели, и реализовать лишнего не получилось в этот раз. Почти в середине третьего периода, Кучеров вышел один на один, Динар Хафизуллин как мог оттянул внимание защитника на себя, но бросок Кучерова в домик вратарю успеха не принес. На 50-й минуте Григоренко бросал по воротам, Александр Барабанов пытался подставить клюшку под бросок, но не смог поймать шайбу. На 53-й минуте Вильям Нюландер получил шайбу перед воротами, и бросил под щитком голкипера, тем самым, отыграв одну шайбу. Но не прошло и минуты, как Дмитри Орлов восстановил разницу в пять шайб: получив шайбу на синей линии, защитник приблизился к воротам, и из левого круга вбрасывания неотразимо бросил с кистей. За три с небольшим до конца Оливер Экман-Ларссон пошел в атаку, и с близкого расстояния бросил по воротам, Василевский не зафиксировал шайбу, и сам же шведский защитник пошел на добивание, забросив в итоге третью шайбу своей команды. Под занавес матча, Илья Ковальчук отправился отдыхать на две минуты, и шведам удалось еще сократить отставание в счете, после броска Йона Клинберга. За несколько секунд до сирены, Кирилл Капризов отметился броском в каркас ворот, и на этом, этот огненный матч был завершен.

Сборная России одержала свою седьбую победу на этом чемпионате мира, и уверенно выиграла свою группу. В четвертьфинале ЧМ россияне сыграют против команды США, а Швеция встретится с Финляндией. Остальные пары выглядят следующим образом: Канада - Швейцария и Чехия - Германия.

Автор: Денис Королёв