Чехия - Германия. Чехи разгромили немцев

23 мая 2019, 23:28 | хоккей

Завершился четвертьфинальный матч чемпионата мира между Чехией и Германией, в котором сильнее оказалась чешская сборная.

Чемпионат мира
Плей-офф
Четвертьфинал

Чехия - Германия 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)
Шайбы:
Коварж, 33:41 (1:0), Мауэр, 37:46 (1:1), Ворачек, 44:19 (2:1), Кубалик, 51:41 (3:1), Палат, 53:08 (4:1), Коварж, 59:50 (пустые ворота) (5:1)
Стадион:
"Имени Ондрея Непелы" (Братислава. Словакия)
Главный арбитр:
Линус Элунд (Швеция), Джереми Тафтс (США)
Матч завершён.

Чехия: Голкипер:
Бартошак 1 звено: Гронек, Мусил, Ворачеч, Симон, Фролик  2 звено: Рутта, Моравчик, Хитил, Факса, Яшкин 3 звено: Гудаш, Колар, Гулаш, Коварж, Кубалик 4 звено: Скленичка, Репик, Гинек Зогорна, Палат Запасные: Грубец, Томаш Зогорна
Германия: Голкипер:
Грубауэр 1 звено: Мюллер, Хольцер, Эхлиз, Драйзайтль, Хагер 2 звено: Зайденберг, Зайдер, Плахта, Михаэлис, Айзеншмид 3 звено: Мюллер, новак, Тиффельс, Кагун, Мауэр 4 звено: Ройль, Лойбль, Нёбельс, Пфёдерль Запасные: Тройтле, Фаузер.

В контратаке чехи выкатились три в два, Ян Коварж перевёл шайбу в центр, но Милан Гулаш из убойной позиции не попал в створ ворот. На 4-й минуте Михал Ржепик дважды бросал от синей линии, но сначала спас Филипп Грубауэр, а затем шайба прошла рядом со штангой. На 6-й минуте Ян Коварж бил в дальний угол, но шайба прошла рядом со штангой. На 8-й минуте Якуб Ворачек сместился на левый край и отдал пас в центр, откуда Филип Хитил бросал в касание, но в створ ворот не попал. На 9-й минуте Корбиниан Хольцер бросал издали, но Патрик Бартошак справился с этим ударом. На 11-й минуте на скорости прошёл по левому флангу и с острого угла бросил по воротам, но Грубаэр отбил шайбу щитком. На 12-й минуте Леон Драйзатль подхватил шайбу и по центру вышел один на один с Бартошаком, но переиграть его не сумел. На 13-й минуте Ондржей Палат бросал в верхний угол, но шайба прошла выше ворот. На 14-й минуте Патрик Хагер развернулся и бросил в дальний угол, но в створ ворот шайба не пошла. На 16-й минуте Марцель Нёбельс бросал в ближний угол, но не попал в створ ворот. На 16-й минуте Драйзатль отдал диагональный пас на левый фланг, Ясин Эхлиз прошёл вперёд и бросил по воротам, но попал в грудь Бартошаку. На 19-й минуте Фролик бросал с острого угла, но Грубауэр прижал шайбу ко льду. На 20-й минуте Ян Рутта пробил от синей линии, но Грубауэр поймал шайбу ловушкой.

На 23-й минуте Доминик Кагун вошёл в зону, убрал соперника и бросил низом, но Бартошак отбил шайбу. На 26-й минуте Кагун вошёл в зону, выдержал паузу и сделал передачу в центр, откуда Эхлиз бросал в касание, но не попал по воротам. На 28-й минуте Михал Моравчик пробил от синей линии, Грубаэр отбил шайбу перед собой, но Хитил на добивании не сумел пробить вратаря. На 30-й минуте Ворачек отдал диагональный пас на дальнюю штангу, но Доминик Симон не успел к шайбе. На 32-й минуте Палат бросал в угол ворот, но Грубауэр отбил шайбу блином. На 34-й минуте чехи вышли вперёд: после перехвата последовала быстрая атака, Ян Коварж ворвался в зону, качнул защитника и точно попал в верхний угол - 1:0! На 38-й минуте немцы сравняли счёт: Фредерик Тиффельс перехватил шайбу за воротами и отдал передачу в центр, откуда франк Мауэр точно пробил в верхний угол - 1:1! На 39-й минуте после розыгрыша комбинации в зоне чехов Маркус Айзеншмид не сумел пробить по воротам и лишил немцев возможности выйти вперёд. На 40-й минуте чехи выкатились два в два, Михаэль Фролик прострелил на дальнюю штангу, но Ворачек с нескольких метров не попал в створ.

На 44-й минуте чехи снова вышли вперёд: Ворачек выкатился с правого фланга, бросил по воротам и сам же был первым на добивании - 2:1! На 47-й минуте Драйзайтль красиво обыграл соперника и бросил со входа в зону, но Бартошак спас свою команду. На 50-й минуте Хагер вошёл в зону и пробил низом, Бартошак отбил шайбу перед собой, но Ясин Элхиз не сумел перебросить шайбу через вратаря. На 51-й минуте Филип Гронек сделал перевод в центр, откуда Дмитрий Яшкин пробил по воротам, но Грубауэр щитком отбил шайбу. На 52-й минуте чехи забили третью шайбу: Доминик Кубалик получил пас на ход, вошёл в зону и пробил в дальнюю "девятку" - 3:1! И практически сразу же немцы пропустили четвёртую шайбу: Грубауэр неудачно отбил шайбу перед собой и Ондржей Палат был первым на добивании - 4:1! На 59-й минуте чехи вышли на ворота два в два, но у Яшкина не получилась передача.  За 10 секунд до конча встречи Ян Коварж установил окончательный счёт в матче: Моравчик отобрал шайбу, вошёл в зону и сделал пас в центр, откуда Коварж поразил уже пустые ворота - 5:1!

Уверенно провели чехи третий период, что позволило им разгромить сборную Германии и выйти в полуфинал.

Автор: Дмитрий Макаров