Полная версия

Бельгия - Шотландия. Бельгийцы разгромили шотландцев на своём поле

11 июня 2019, 23:58 | футбол

Завершился матч четвёртого тура квалификации на Чемпионат Европы между Бельгией и Шотландией, в котором сильнее оказались хозяева.

Отборочный турнир ЕВРО-2020
Групповой этап
4-й тур

Бельгия - Шотландия 3:0 (1:0)
Голы:
Лукаку, 45+1 (1:0), Лукаку, 57 (2:0), де Брёйне, 90+2 (3:0)

Составы:
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани (Вермален 90), Вертонген, Мёнье, Витсель, де Брёйне, Тилеманс (Мертенс 78), Эден Азар, Торган Азар (Карраско 90), Лукаку.
Шотландия: Маршалл, О'Доннелл, Малгрю, Маккена, Тайлер, Маклин, Макгрегор, МакТоминай, Армстронг (Фрейзер 33), Рассел (Форест 67), Бёрк.

Уже на первой минуте Тома Мёнье ушёл по правому флангу от Грега Тайлера и прострелил в штрафную на Ромелу Лукаку, но того опередил Скотт Маккена. На 7-й минуте Кевин де Брёйне простреливал вдоль ворот, но Тайлер выбил мяч на угловой. На 9-й минуте Торган Азар ушёл по левому флангу от двух защитников, ворвался в штрафную и отпасовал в центр вратарской на Лукаку, но тот не попал по мячу. На 13-й минуте Азар снова прорвался по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, но Дэвид Маршалл сыграл на перехвате и забрал мяч. На 16-й минуте Менье обыграл Тайлера и скинул мяч под удар Юри Тилемансу, но тот пробил очень неточно. На 19-й минуте Эден Азар перехватил мяч, дошёл до штрафной и отдал проникающий пас на де Брёйне, тот пробил под перекладину, но Маршалл перевёл мяч на угловой. На 21-й минуте Ян Вертонген подключился к атаке и прострелил на ближнюю штангу, но никто из партнёров не откликнулся на передачу. На 25-й минуте Мёнье обыграл Джонни Рассела и скатил мяч в центр под удар де Брёйне, но тот пробил рядом со штангой. На 29-й минуте Азар простреливал на Лукаку, но Маккена в последний момент перевёл мяч на угловой. На 31-й минуте де Брёйне обыграл Скотта МакТоминая и пробил в "девятку", но Маршалл невероятным образом спас свою команду. На 39-й минуте Мёнье обыграл двух защитников на правом фланге, вошёл в штрафную и прострелил на Лукаку, но тот с двух метров не сумел пробить по воротам. На 42-й минуте Азар подал в центр штрафной на дё Брёйне, который мощно пробил в правый угол, но Маккена принял удар на себя. Уже на первой добавленной минуте бельгийцы открыли счёт: Торган Азар отдал проникающий пас в штрафную на Эдена Азара, тот навесил на Лукаку, который пробил головой точно в "девятку" - 1:0!

На 49-й минуте Аксель Витсель мощно пробил в правый угол, но Маршалл поймал мяч. На 53-й минуте де Брёйне наносил прямой удар со штрафного, но Маршалл вытащил мяч из "девятки".  На 57-й минуте бельгийцы забили второй мяч: де Брёйне метров с 12-ти пробил в дальний угол, Маршалл мяч отбил, но первым на добивании оказался Лукаку, который и отправил мяч в сетку - 2:0! На 60-й минуте Лукаку бил в дальний угол, но удару немного не хватило точности. На 64-й минуте Эден Азар подавал на дальнюю штангу, но Стивен О'Доннелл выбил мяч. На 66-й минуте дё Брейне с углового подал во вратарскую, но Маршалл хорошо сыграл на перехвате и забрал мяч. На 71-й минуте Джеймс Форрест прорвался по правому флангу, но слишком далеко упустил мяч и тот ушёл за лицевую. На 73-й минуте Лукаку мощно пробил в левый угол, но мяч прошёл рядом со штангой. На 76-й минуте Кенни Маклин обыграл Тилеманса, отдал пас налево на Макгрегора, тот прострелил вдоль ворот, но Венсан Компани ногой выбил мяч. На 80-й минуте Маклин пробил метров с 25-ти, но Тибо Куртуа в прыжке отбил мяч. На 85-й минуте Азар подавал угловой, но Маршалл снова хорошо сыграл на выходе и мяч забрал. На 86-й минуте Макгрегор перехватил мяч на чужой половине поля и отдал разрезающий пас за спину Компани на Оливера Бёрка, тот вышел один на один с Куртуа, но переиграть его не сумел. На 89-й минуте дё Брёйне мощно пробил метров с 15-ти, но Маршалл спас свою команду. Уже на второй добавленной минуте де Брёйне получил пас от Витселя и точно пробил в правый угол - 3:0!

Уверенно переиграли своих соперников футболисты сборной Бельгии и после четырёх туров занимают первую строчку в своей группе  с максимальным количеством набранных очков. Шотландцы - четвёртые.

Автор: Дмитрий Макаров