АЗ Алкмар - Зенит. Хозяева поля добыли домашнюю победу

8 декабря 2016, 22:59 | футбол

В матче шестого тура Лиги Европы футболисты АЗ Алкмар обыграли своих соперников из Зенита благодаря голам Ринстры, Хапса и Танковича.

Лига Европы
Группа D
6-й тур

АЗ (Алкмар, Нидерланды) - Зенит (Санкт-Петербург, Россия) 3:2 (2:0)
Голы:
Ринстра, 7 (1:0). Хапс, 45 (2:0). Жулиано, 60 (2:1). Танкович, 71 (3:1). Вуйтенс (АГ), 84 (3:2)

АЗ Алкмаар:
Рошет, Юханссон, Хапс, Ринстра, Вегхорст, Танкович (Дабни, 72), Бель-Хассани (Джаханбакш, 73), Сентьенс (Ван Оверем, 76), Мюрен, Лукассен, Вуйтенс.
Зенит:
Лодыгин, Анюков, Новосельцев, Ломбертс, Жулиано, Гарсия (Юсупов, 63), Дзюба, Витсель, Мак, Джорджевич (Кокорин, 48), Жирков.

В начале встречи Анюков вырезал передачу на Жулиано, у которого мяч отобрал Ринстра. Голландский полузащитник вышел на ударную позицию,  после чего пробил по воротам Лодыгина, оставив последнего не у дел. Сразу после этого последовал заброс на Мюрена, который усадил защитника "сине-бело-голубых" на заднюю точку и пробил. После рикошета мяч ушел на угловой удар. На 42-й минуте матча Мак выдал передачу Джорджевичу, а черногорский нападающий Зенита нанес удар по воротам. Мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Буквально в следующей атаке Хапс получил мяч у штрафной гостей, обыграл Анюкова и пробил в дальний угол ворот Лодыгина, не оставив ему ни единого шанса. Уже в добавленное арбитром время Мюрен нанес удар в дальний угол ворот Зенита, но "снаряд" угодил в штангу.

На 60-й минуте встречи Анюков выдал передачу на ход Жулиано, а тот, в свою очередь мощно пробил в ближнюю "девять". Сразу после этого Мюрен вышел на рандеву с Лодыгиным, но победителем из этой дуэли вышел вратарь. На 71-й минуте матча Танкович нанес прицельный удар под перекладину, а Лодыгин ничего не смог ему противопоставить. Немного позже Кокорин прострелил вдоль ворот соперника на Жулиано, но перед ним оказался Вуйтенс, который срезал мяч в свои ворота.

Таким образом Зенит вышел в следующий этап Лиги Европы с 15 баллами в 6 матчах, а АЗ Алкмар с 8 очками в 6 матчах.

Автор: Вадим Сергеев