Реал Мадрид - Ливерпуль. Сливочные стали лучшей командой Европы сезона 2017/2018

26 мая 2018, 23:42 | футбол

Мадридский Реал обыграл английский Ливерпуль в финальном матче розыгрыша Лиги Чемпионов.

Лига Чемпионов
Финал

Реал (Испания) - Ливерпуль (Англия) 3:1 (0:0)
Голы:
Бензема, 51 (1:0). Мане, 55 (1:1). Бэйл, 64 (2:1). Бэйл, 83 (3:1).

Реал Мадрид:
Навас, Карвахаль (Начо, 36), Рамос, Варан, Марсело, Каземиро, Модрич, Кроос, Иско (Бэйл, 61), Роналду, Бензема (Асенсио, 89).
Ливерпуль:
Кариус, Александер-Арнольд, Ловрен, Ван Дейк, Робертсон, Милнер (Джан, 83), Хендерсон, Вейналдум, Салах (Лаллана, ), Фирмино, Мане.

Игра началась с обоюдных атак, но Ливерпуль на первых минутах смотрелся предпочтительнее. Первый полумомент возник на 7-й минуте, когда мерсисайдцы разыграли подобие стеночки и только своевременный выход Наваса позволил избежать серьезных проблем. Три минуты спустя бразильский легионер Реала Марсело взял игру на себя и нанес первый дальний удар в этой встрече, но в створ ворот Кариуса не попал. В дальнейшем сливочные заиграли аткивнее и стремились прибрать инициативу в свои руки, однако, это было непросто. На 19-й минуте после подачи от углового флажка и ошибки на выходе Наваса, хороший шанс имел Ван Дейк, который продавил защитника и послал сферу выше перекладины. Четыре минуты спустя мерсисайдцы снова оказались близки к успеху, но удар Фирмино из штрафной пришелся в защитника, а с добиванием Александра-Арнольда справился вратарь мадридцев. На 29-й минуте Ливерпуль понес огромную потерю, лидер атак англичан Мохамед Салах получил травму плеча и был заменен на Адама Лаллану. Ровно пять минут спустя подобная неудача случилась в стане галактикос, конечно, вынужденная замена Карвахаля на Начо это не потеря лидера команды, но все-таки момент неприятный. На 41-й минуте Криштиану Роналду напомнил о своем существовании, открывшись на классную передачу партнера, но, к сожалению, забрался в офсайд. Через две минуты Бензема сумел удачно сыграть на добивании после сэйва вратаря Ливерпуля, однако, француз оказался в положении вне игры во время удара Роналду и гол не засчитали.

Вторая половина матча началась с атак Реала, который имел возможность открыть счет на 48-й минуте. Чудовищную обрезку в своей штрафной совершил Лаллана и Иско оставалось только поразить пустые ворота, но игрок королевского клуба угодил в перекладину. Следом произошел чудовищный момент для вратаря мерсисайдцев, при попытке выбросить мяч в поле Лорис Кариус попал в ногу Кариму Бензема и сфера оказалась в воротах — 1:0. Наверняка большинство любителей футбола в этот момент подумали, что англичане сломаются после такого нелепого гола, но ничего подобного не произошло. На 55-й минуте после подачи углового Ловрен сбросил на линию вратарской, откуда Мане носком переправил снаряд в сетку — 1:1. Пять минут спустя на ударной позиции снова оказался Иско, но с ударом испанца с разворота справился голкипер Ливерпуля. На 64-й минуте невероятным образом сработала замена Зинедина Зидана, Марсело сделал навесную передачу на Гарета Бэйла и валлиец великолепным ударом через себя вывел мадридцев вперед. Мерсисайдцы не опустили в руки и старались спасти матч, на 69-й минуте Мане рвался к мячу после заброса в штрафную галактикос, но сенегальца в последний момент опередил Серхио Рамос. Минутой позднее Садио Мане снова оказался в центре внимания, когда его дальний удар на себя приняла стойка ворот Кейлора Наваса. На 74-й минуте Каземиро разогнал атаку сливочных и выдал пас на Роналдо, у которого не получилось пробить с ходу и момент был упущен. Интрига могла умереть на 82-й минуте, когда Кариус потащил тяжелейший удар Бензема, но это была всего лишь отсрочка приговора. Уже в следующей атаке Бэйл нанес дальний удар и после очередной чудовищной ошибки вратаря Ливерпуля снаряд оказался в сетке. На этом игра была сделана и команды спокойно довели матч до логического завершения.

Команды выдали потрясающий матч, достойный финала Лиги Чемпионов. Болельщики Ливерпуля еще долго будут вспоминать ошибки своего вратаря, но ничего вернуть уже невозможно и остается только поздравить мадридский Реал с очередным кубком Лиги Чемпионов.

Автор: Игорь Рутковский