Бельгия - Тунис. "Красные дьяволы" разгромили соперников и досрочно вышли в плей-офф мундиаля

23 июня 2018, 17:03 | футбол

Сборная Бельгии победила Тунис со счетом 5:2 и возглавила группу G. Теперь , скорее всего, окончательная судьба первого места группы определится после очного противостояния Бельгии и Англии.

Чемпионат мира
2-й тур
группа G

Бельгия - Тунис 5:2 (3:1)
Голы:
Азар, 7 (П) (1:0), Лукаку, 16 (2:0), Бронн (2:1), Лукаку, 90+3 (3:1) , Э. Азар, 51 (4:1), Бачуайи, 90 (5:1), Хазри, 90+3 (5:2)
Стадион: "
Открытие Арена" (Москва, Россия)
Главный арбитр: Джейр Маруффо (США)
Матч окончен.

Смотреть онлайн

Бельгия:
Куртуа, Вертонген, Бойата, Алдервейрелд, Мёнье, Де Брюйне, Витцель, Карраско, Мертенс, Э. Азар (Бачуайи 68), Лукаку (Феллайни 59)
Тунис: Бен-Мустафа, Бадри, С. Бен-Юссеф (Беналуан 41), Ф. Бен-Юссеф, Бронн (Наггез 24), Маалул, Мерия, Сасси (Слити 59), Хазри, Хауи, Шхири

Бельгия активно начала матч и буквально сразу заработала дальний штрафной удар, который, однако, ни к чему не привел. На 3-й минуте Ромелу Лукаку выдал классный рывок в сторону мяча, который упал недалеко от вратаря сборной Туниса, вышедшего на мяч и отведшего угрозу от своих ворот. Буквально через пару мгновений Тома Мёнье пробил по воротам с угла штрафной, вратарь опять оказался на месте. На 6-й минуте Эдена Азара Азара сбили на границе  штрафной. Судья назначил пенальти, и Азар уверенно отправил мяч в левую "шестерку", обманув голкипера. После гола тунисцы встрепенулись и попытались забросить пару раз мяч в штрафную Бельгии, но в обоих случаях Куртуа оказался на высоте. Далее бельгийцы включили скорость, и Эден Азар на 13-й минуте имел потрясающую возможность при набеге в штрафной после прострела Тома Менье, но голкипер вовремя вышел на этот мяч. А на 16-й минуте Ромелу Лукаку получил мяч в левой части штрафной от Дриса Мертенса и отправил мяч точно в правую сторону. Но тунисцы отыгрались через две минуты: Дилан Бронн головой вколачивает в правый угол ворот после подачи штрафного.

Игра приняла храктер очень быстрой, незастойной. На 27-й минуте Лукаку получил мяч на ход при входе в штрафную и имел потрясающую возможность забить, но сыграл неловко при отрыве от голкипера, упал, и в итоге, момент не получил должного развития. А на 31-й минуте Ферджани Сасс пробил рядом со штангой, находясь возле штрафной площади. Двумя минутами позже Вахби Хазри пробил с идентичной позиции, но Куртуа сыграл надежно. Много времени во втором тайме ушло на оказание медецинской помощи игрокам Туниса и подготовки оных к заменам. На 3-й добавленной минуте второго тайма Ромелу Лукаку увеличил преимущество бельгийцев: после передачи Тома Мёнье в штрафную Лукаку перебросил мяч через Фарука Бен-Мустафу.

Второй тайм активнее начали бельгийцы, но у Туниса возникла парочка опасных моментов с участием Хазри и Аниса Бадри. На 51-й минуте Эден Азар полностью деклассировал Тунис: он выбежал один на один с вратарем, перебросил того и забил уже в пустые ворота. На 61-й минуте Янник Феррейра Карраско имел потрясающую возможность забить из великолепной позиции перед штрафной, но не докрутил мяч в правый верхний угол ворот, и мяч ушел мимо.

В дальнейшем Тунис пытался добавить светлых пятен в своей игре. Но раз за разом, зарабатывая стандарты на половине поля, тунисцы тратили попусту тратили шансы. На 76-й минуте Миши Бачуайи имел 90-процентный шанс забить: он обыграл вратаря, но защитник вытащил с ленточки мяч. А на 80-й минуте тот же Бачуайи пробил точно в перекладину - гола не случилось. Бачуайи не успокоился. На 82-й минуте он пробил с убойной позиции прямо во вратаря. Но всё-таки Бачуайи нанёс голевой удар по воротам Туниса на 90-й минуте: после великолепного кросса Юри Тилеманса в падении отправил мяч в правый угол ворот. На 3-й добавленной минуте второго тайма Хазри после передачи Наггеза забивает второй гол престижа сборной Туниса.

Таким образом, Бельгия получила три очка и возглавила группу G, обогнав Англичан, которые сыграют с Панамой, и досрочно обеспечила себе выход в плей-офф.

Автор: Виталий Гудков