Полная версия

Россия - США. Россияне вышли в полуфинал

23 мая 2019, 19:28 | хоккей

Завершился четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею между Россией и США, в котором со счётом 4:3 одержала победу российская сборная.

Чемпионат мира
Плей-офф
Четвертьфинал

Россия - США 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)
Шайбы:
Гусев, 01:07 (1:0), Сергачёв, 15:47 (бол) (2:0), Сюкей, 22:22 (2:1), Капризов, 41:31 (3:1), Хэнифин, 45:53 (3:2), Григоренко, 47:02 (4:2), Дебринкэт, 57:10 (4:3)
Стадион: "Имени Ондрея Непелы" (Братислава, Словакия)
Главный арбитр: Тобиас Бьёрк (Швеция), Оливье Гуен (Канада)
Матч завершён.

Смотреть онлайн

Составы:
Россия: Голкипер: Василевский 1 звено: Нестеров, Сергачёв, Дадонов, Малкин, Григоренко 2 звено: Зайцев, Орлов, Капризов, Кузнецов, Овечкин 3 звено: Гавриков, Хафизуллин, Кучеров, Анисимов, Гусев 4 звено: Задоров, Телегин, Андронов, Ковальчук Запасные: Георгиев, Барабанов.
США: Голкипер: Шнайдер 1 звено: Веренски, Сутер, Кейн, Уайт, Дебринкэт 2 звено: Мартинес, Сюкей, Ван Римсдайк, Айкел, Годро 3 звено: Хэнифин, Хьюгс, Ватрано, Хьюз, Крайдер 4 звено: Фокс, Воланин, Канин, Гленденинг, Келлер Запасные: Демко.

Уже в самом дебюте встречи россияне открыли счёт: Никита Кучеров получил шайбу около борта и отдал передачу на синюю линию, откуда Михаил Сергачёв бросал по воротам - Кори Шнайдер отбил шайбу перед собой и первым на добивании был Никита Гусев - 1:0! На 2-й минуте Джонни Годро вошёл в зону и бросил верхом, но Андрей Василевский плечом отбил шайбу. На 7-й минуте после очередного броса по воротам Шнайдер прижал шайбу ко льду и остановил встречу. На 9-й минуте Кирилл Капризов  сместился на левый фланг и бросил из под защитника, но шайба ушла в сторону. На 12-й минуте Гусев бросал верхом, но шайба попала в перекладину,а затем Зак Веренски сдвинул ворота и остановил игру. На 13-й минуте Илья Ковальчук остался один перед воротами, но в упор не сумел переиграть Шнайдера. На 16-й минуте, играя в большинстве, хоккеисты сборной России удвоили своё преимущество: Гусев выдержал паузу и отдал пас на синюю линию, откуда Сергачёв мощным броском отправил шайбу в сетку - 2:0! На 17-й минуте Капризов сделал длинную передачу вперёд на Александра Овечкина, тот вышел на ворота, но не сумел переиграть Шнайдера. На 18-й минуте Патрик Кейн протащил шайбу через всю площадку и бросил низом, но Василевский спас свою команду. На 20-й минуте Веренски бросал издали, но Василевский справился с этим броском.

На 23-й минуте американцы сократили отставание: Кейн перевёл шайбу на правый фланг, Брэди Шей бросил в касание и шайба после рикошета влетела в верхний угол ворот - 2:1! На 24-й минуте Кучеров получил пас на ход и исполнил кистевой бросок, но шайба прошла выше ворот. На 25-й минуте в контратаке американцы вышли три в два, но Владислав Гавриков в падении перехватил пас на Кейна. На 26-й минуте Евгений Кузнецов со входа в зону пробил по центру ворот, но Шнайдер был на месте. На 28-й минуте Капризов отдал передачу в центр на Овечкина, но его удар не был в створ ворот. На 31-й минуте Годро набрасывал от синей линии, но Василевский контролировал ситуацию. На 33-й минуте Евгений Дадонов сместился в центр и бросил в противоход голкиперу, но Шнайдер ловушкой зацепил шайбу. На 34-й минуте после передачи Кучерова хоккеисты сборной России выкатывались два в два, но Шнайдер спас свою команду после броска Гусева с левого фланга. На 35-й минуте Овечкин оказался один перед воротами, убрал шайбу под себя, но Шнайдер снова спас свою команду. На 36-й минуте Сергей Андронов продавил защитника и под углом бросал по воротам, но не сумел переиграть Шнайдера. На 37-й минуте Фрэнк Ватрано бросал по воротам, но Динар Хафизуллин принял шайбу на себя. На 39-й минуте Джек Айкел ворвался в зону и отдал пас на правый край, откуда Клейтон Келлер бросал в касание, но Василевский отбил шайбу.

На 41-й минуте Дмитрий Орлов вошёл в зону и бросил под перекладину, но Шнайдер плечом отбил шайбу. На 42-й минуте россияне забили третью шайбу: Сергачёв отдал передачу на синию линию и Гусев с Капризовым выкатились два в два, после чего последовал пас на Капризова и тот расстрелял ворота американской сборной - 3:1! На 44-й минуте Гусев вошёл в зону по левому флангу и оставил шайбу Кучерову, который ушёл от соперника, вышел на ворота, но не попал в створ. На 46-й минуте американцы забили вторую шайбу: Сергачёв ошибся в своей зоне, Джек Хьюз подобрал шайбу и сделал передачу в центр, откуда Ноа Хэнифин мощно пробил под перекладину - 3:2! И практически сразу же российская сборная снова повела в две шайбы: Дадонов поборолся у борта, Евгений Малкин подхватил шайбу и прострелил на "пятачок", откуда Михаил Григоренко отправил шайбу в ворота - 4:2! На 49-й минуте Годро бросал с левого фланга, но в створ ворот не попал. На 50-й минуте в контратаке хоккеисты сборной России выкатились два в два: Малкин отдал пас на левый фланг, Григоренко бросал в касание, но Шнайдер спас свою команду. На 51-й минуте Шейн бросал под перекладину, но Василевский забрал шайбу в ловушку. На 53-й минуте Малкин хорошо поборолся и выбросил шайбу из зоны, прервав долгую позиционную атаку американцев. На 55-й минуте Иван Телегин от борта отдал пас в центр, откуда в касание бросал Ковальчук, но не попал в створ ворот. Андронов подобрал отскок, но не сумел переиграть Шнайдера. На 58-й минуте, играя вшестером, американцы забили третью шайбу: Кейн прострелил на "пятачок" и Алекс Дебринкэт в касание отправил шайбу в сетку - 4:3! На 59-й минуте Кейн простреливал с с угла площадки, но никому из партнёров по команде не удалось замкнуть эту передачу. На 60-й минуте Орлов бросал по пустым воротам, но в створ не попал.

Непростую победу одержали хоккеисты сборной России и вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею.

Автор: Дмитрий Макаров