Арсенал – Челси. "Канониры" разнесли "аристократов" в дерби

23 апреля, 23:57 | футбол

Финишировал матч 29 тура АПЛ между командами Арсенал и Челси, дубль Вайта и Хаверца плюс гол Троссарда сформировали итоговые 5:0.

Чемпионат Англии
Премьер-лига
29-й тур

Арсенал (Лондон) - Челси (Лондон) 5:0 (1:0)
Голы: Троссард, 4 (1:0), Вайт, 52 (2:0), Хаверц, 57 (3:0), Хаверц, 65 (4:0), Вайт, 70 (5:0)
Стадион: "Эмирейтс" (Лондон, Англия)
Главный арбитр: С. Хупер (Англия)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Арсенал: Райя, Вайт, Салиба, Габриель, Томиясу (Зинченко, 73), Парти (Жоржиньо, 73), Райс, Эдегор, Сака (Виейра, 82), Хаверц (Жезус, 73), Троссард (Мартинелли, 72).
Челси: Петрович, Гилкрист (Силва, 79), Дисаси, Бадьяшиль, Кукурелья, Кайседо, Фернандес (Чалоба, 67), Мадуеке (Касадеи, 78), Галлахер, Мудрик (Стерлинг, 66), Джексон.

На 4-й минуте Троссард прошел вперед и почти что с левого угла вратарской сильно пробил в ближний угол, Петкович не спас и 1:0. Джексон на 9-й минуте ногой в Томиясу сыграл, ВАР в такое не включился. На 22-й минуте Райс эффектно развернулся, оставив не у дел Фернандеса, после чего с правой пальнул в сторону ворот, целя под перекладину, но вышло чуть выше. На 26-й минуте Сака из-под защитника пальнул в ближний нижний угол, и после небольшого рикошета Петрович поймал мяч. Через четыре минуты Фернандес бил по воротам, сфера просвистела возле стойки. В концовке тайма судья начал раздавать желтые карточки за разные фолы. Перерыв, 1:0.

На 52-й минуте Вайт вовремя оказался перед воротами, из вратарской спокойно отправил сферу в сетку, и кипер тут уже ничем помочь не мог, 2:0. Через пять минут Эдегор вырезал передачу на ход Хаверцу, тот оторвался от Кукурельи, ворвался в штрафную и пробил точно под перекладину, 3:0. На 61-й минуте Джексон ушел от защитника и бил в упор, но умудрился попасть в сетку с внешней стороны. На 65-й минуте Хаверц сделал дубль, он вонзил сферу в сетку с отскоком от правой штанги, 4:0. Еще пять минут прошло и Вайт сделал счет 5:0, оборонец создал также дубль и пробил в одно касание в сетку. Дальше матч буквально успокоился и двигался к логическому завершению. На 88-й минуте Виейра двинул по воротам из-за штрафной, попав в сетку с внешней стороны. Итог - 5:0.

Таким образом, Арсенал выскочил на вершину АПЛ.

Автор: Владимир Гагарин