Ливерпуль – Тоттенхэм. "Красные" одержали уверенную победу

Ливерпуль уверенно обыграл на своем поле столичный Тоттенхэм в 36-м туре Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
36-й тур

Ливерпуль (Ливерпуль) – Тоттенхэм (Лондон) 4:2 (2:0)
Голы:
Салах, 16 (1:0), Робертсон, 45 (2:0), Гакпо, 50 (3:0), Эллиотт, 60 (4:0), Ришарлисон, 73 (4:1), Сон Хын Мин, 77 (4:2)

Ливерпуль
: Алисон, Куанса, Александер-Арнольд, Робертсон (Гомес, 64), ван Дейк, Макалистер (Гравенберх, 75), Эндо (Байчетич, 64), Эллиотт (Собослаи, 83), Салах, Гакпо, Диас (Нуньес, 75).
Тоттенхэм: Викарио, Порро, Ромеро, ван де Вен, Эмерсон (Скипп, 61), Бентанкур (Мэддисон, 61), Кулушевски (Ришарлисон, 61), Сарр (Ло Чельсо, 75), Биссума, Джонсон, Сон Хын Мин.

На седьмой минуте Салах вырезал передачу в штрафную с правого края, мяч свалился с ноги и едва не влетел в сету, но перекладина выручила гостей в этом эпизоде. На девятой минуте Салах пальнул по воротам, но Викарио отбил перед собой, Эллиотт был первым на добивании, но успел Ромеро выбить сферу с линии ворот. На 16-й минуте Гакпо слева сместился к центру и забросил к вратарской, откуда Салах переправил мяч головой в сетку, открыв счет в поединке. На 21-й минуте Эллиотт делал длинную передачу вперед, Александер-Арнольд догнал уже у самой лицевой и подавал как пришлось, поэтому передача вшла неакцентированной и неточной. На 26-й минуте Робертсон забрасывал на Гакпо, но Ромеро не позволил сопернику добраться до мяча. на 32-й минуте Гакпо упал в чужой штрафной после контакта с соперником, но арбитр не посчитал это поводом для назначения пенальти. На 39-й минуте Джонсон взял на себя и пытался прорваться в штрафную один против двоих, однако Куанса чуть придержал оппонента без нарушения правил, и мяч прикатился к Алисону. На 45-й минуте Салах метров с семи расстреливал ворота соперника, да еще в противоход, но Викарио сумел отразить удар, однако на добивание успел Робертсон и отправил мяч в сетку - 2:0, под перерыв.

Если у Тоттенхэма и были планы на вторую половину встречи отыграться, то уже через пять минут после его начала - они стали весьма призрачными. На 50-й минуте Эллиотт навесил к вратарской, где Гакпо выиграл воздух и головой переправил мяч в секу - 3:0. На 60-й минуте Робертсон навесил в штрафную, где "шпорам" удалось выбить мяч, но Салах был на подборе и отдал пас на Эллиотта, чей выстрел в "девятку" стал неотразимым - 4:0. На 66-й минуте Джеймс Мэддисон пробил из-за пределов штрафной, но игровой снаряд пролетел выше цели. На 73-й минуте Джонсон прострелил на Ришарлисона, и тот из пределов вратарской в касание отправил мяч в сетку, отыграв один мяч. Прошло всего четыре минуты, Ришарлисон получил мяч в штрафной и откатил под удар Сон Хын Мину, который несмотря на противоборство двоих положил мяч в сетку - 4:2. На 80-й минуте Эллиотт навесил от лицевой, мяч от Гравенберха отлетел к Салаху, египтянин пытался пробить в касание, но толком не сумел попасть по мячу. На 88-й минуте Ришарлисон пальнул по воротам, Алисон с ударом справился, Джонсон почти поспел на добивание, но Гомес в последнюю секунду успел снять мяч с головы соперника.

Ливерпуль после двух осечек подряд сумел дома обыграть Тоттенхэм и остался в чемпионской гонке АПЛ.

Автор: Денис Королёв