Пари НН – Арсенал Т. "Пушкари" одержали победу на выезде

29 мая, 21:13 | футбол

Тульский Арсенал добился гостевой победы над Пари НН в первом стыковом матче за право сыграть в РПЛ в следующем сезоне.

Чемпионат России
Переходные игры
Первый матч

Пари НН (Н. Новгород) – Арсенал (Тула) 1:2 (1:2)
Голы:
Кайнов, 2 (0:1), Ботака, 8 (1:1) АГ. Ботака, 33 (1:2)

Пари НН
: Нигматуллин, Боженов (Трошечкин, 68), Тихий, Гоцук, Александров (Шнапцев, 68), Стаматов, Ермаков, Калинский, Каккоев, Кучаев (Кутателадзе, 61), Зе Турбо (Карапузов, 68).
Арсенал: Кокарев, Макаров, Кайнов, Ботака (Ндука, 46), Большаков, Гелоян (Лайкин, 90+1), Коротков (Барков, 83), Суханов, Шевченко (Левин, 56), Попов, Окоронкво.

Для хозяев матч начался обескураживающе. Заработали "пушкари" угловой, после подачи которого защита нижегородцев сыграла не лучшим образом, что позволило Максиму Кайнову вонзить мяч в сетку, открыв счет в поединке. Однако довольно быстро удалось нижегородцам отыграться, это Каккоев навешивал с правого края в штрафную, где Ботака крайне неудачно сыграл по мячу и отправил его в сетку собственных ворот - 1:1. На 16-й минуте туляки провели позиционную атаку, но не смогли найти лазейку в защите соперника и отыграли назад. На 22-й минуте Большаков пробил из-за пределов штрафной, но игровой снаряд просвистел мимо створа. На 26-й минуте Стаматов с линии штрафной пробил в угол, но не попал в створ. На 31-й минуте Макаров навесил в штрафную на Окоронкво, чей удар головой под перекладину в прыжке потащил Нигматуллин на угловой, с подачей первого хозяева справились, выбив еще раз на угловой, и со второй попытки мяч прилетел к Ботаке, чей сильный выстрел в ближний угол прошил голкипера, на этот раз в правильные ворота, и туляки повели в счете второй раз в матче. На 34-й минуте Зе Турбо получил мяч перед штрафной прошел чуть вперед и пробил в верхний угол - рядом с целью просвистел игровой снаряд. На 40-й минуте Попов в центре поля обыграл соперника, но разогнать атаку не успел, получив по ногам. На 45-й минуте Кучаев пробил из-за штрафной - Кокарев отбил на угловой, после подачи которого Гоцук пробил головой в угол, но защитник успел выбить на еще один корнер, и снова подача пришлась на голову Гоцука, но со второй попытки его удар пришелся уже мимо створа.

На 48-й минуте нижегородцы заработали довольно опасный штрафной, Калинский решил пробить с этого стандарта, но угодил мячом в стенку. На 55-й минуте Кучаев с линии штрафной пробил в "девятку" - Кокарев выручил свою команду. На 65-й минуте Кирилл Большаков решился на удар с 35-ти метров, но направил игровой снаряд мимо створа. На 67-й минуте хозяева заработали два угловых подряд, с первым арсенальцы справилилсь, а вот после второго Кутателадзе едва не сравнял счет, но его удар головой прошел чуть выше перекладины. На 75-й минуте Окоронкво убежал один на один, но Нигматуллин вышел победителем в противостоянии с форвардом. На 83-й минуте нижегородцы заработали угловой, после навеса в штрафную верх остался за Гоцуком, но мяч прошел вблизи от створа после его удара. На 86-й минуте Шнапцев простреливал в штрафную, но мяч был выбит на еще один угловой, который не принес угроз воротам Кокарева.

Тульский Арсенал на выезде обыграл Пари НН и сделал заявку на возвращение в Премьер-Лигу. Ответная встреча состоится 1 июня в Туле.

Автор: Денис Королёв